Fomentando el desarrollo de los productores por medio del intercambio de experiencias, gestión y soluciones tecnológicas.

Bienvenidos
Desde 1992 los GTT suscribieron un convenio con SOFO, a través del cual obtuvieron la coordinación de sus actividades en La Araucanía. Actualmente nuestro gremio coordina los grupos, con los que además de efectuar charlas mensuales, realiza giras tecnológicas al extranjero y ensayos de investigación en los predios GTT.

Principales características

Se realizan reuniones una vez al mes en distintas zonas de La Araucania.
Visitan sus predios e intercambian soluciones agrícolas, ganaderas y forestales.
Existen actualmente 7 grupos GTT.

Grupos de Transferencia Tecnológica Región de la Araucanía

Dargent JeromeGutiérrez Olguín  RamónPaslack Fica Patricio
Artigas Salazar, FelipeGutierrez Olguín CarlosRenner Vyhmeister Eduardo
Chiffelle  Heise BernardoHerdener Truan, LuisTaladríz Topp  Marco
Fernández  Rojas GastónJequier Schaelchli GerardoTaladríz Topp Luis Alberto
García Castellón  NicolásMeier, RicardoVelasco Castellón  Moisés
González García SergioNickelsen Dessy  Pedro 
Eduardo Sabugo Telechea Eleazar Cid Baeza Leonardo Salas García
Alvaro Eyzaguirre Sabugo Enrique Sabugo Canseco Manuel Antonio Sabugo Picasso
Axel Lovengreen van der Meijden Gerardo Nualart González Manuel Moller Mardones
Carlos Canseco Sabugo Horst Seiffert Kremer Roberto Puschel Heijboer
Carlos Ioohs Sabugo Jose Miguel Sabugo Picasso
Cristian Höger Cid Juan A. Larrondo Borsotto
Andrés Vera JunemannHardy Klahn SantinPablo García López
Alejandro Bachmann GomezHernán Montenegro PereiraPablo Seco Fourcade
Alejandro Seco GonzálezJosé Quintas HarrietRaimundo Milthaler Allende
Francisco Manríquez UtzJuan Carlos García DiezRodrigo Gotschlich Newmann
Gonzalo Fierro IslaLucas Quintas Seco 
Guillermo Reichert GarcíaMauricio  Manriquez Benitez 
Luisa María Cordero KehrJaime Taladriz Bornand
Amanda Kind MorstadtJaime Taladríz Canseco
Carlos Greve EspinosaJuan E. Lüer  Mackay
Fernando Silva UrzúaNilo Lizama Arias
Hugo Lizama AriasPedro Greve Espinosa
Alejandro Herdener PaslackMarcelo Zirotti Kehr
Alejandro Tamm ReinersMatías Schaelchli
Arturo Muñoz SchulzMiguel Angel Muñoz Jarpa
Héctor Urban AstetePedro Staub Seitz
Javier Garcia FaureRoberto Heise Moller
Lars Lehker Stucki 

Participantes activos de los GTT Ganaderos

  • Agrícola Los Encinos Ltda.
  • Agrícola y Ganadera Fundo Dumo SPA
  • Alfalfares SPA
  • Carla Luer Walper
  • Castillos del Sur
  • Comunidad Hereditaria Pablo Sola Ruedi
  • Edmundo A. Klein Koch
  • Inversiones JVK Limitada
  • José Enrique Ormeño Rivera
  • María Angélica García Huidobro
  • Osvaldo del Rio
  • Soc. Agrícola Santa Julia de Perquenco Ltda.
  • Agrícola Ancali
  • Sociedad Ganadera y Agrícola Ltda.
  1. Agrícola e inversiones Olmue
  2. Agrícola Vaquería
  3. Fernando Acuña Tagle
  4. Agrícola Bunster Pascal Limitada
  5. Michel Andre Raymond Durand Quesnel
  1. Agrícola Los Encinos Ltda.
  2. Agrícola Los Lagos
  3. Agrícola La Martina
  4. Agrícola y Ganadera Rio Pitrunco
  5. Agrícola San Luis